Ganadores Premios Goya, aquí lista completa

Lista completa de los ganadores a los Premios Goya 2021

Lista completa de los ganadores a los Premios Goya 2021

Por fin podemos conocer a todos los ganadres de esta esperada y atípica gala. La caremonia ha estado marcada por las videollmadas telemáticas donde hemos podido observar todo tipo de reacciones y del gran éxito de ‘Las niñas’ y ‘Akelarre’. “Los Goya son nuestra fiesta: la celebramos en pantallas, como el resto”, ha asegurado el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, en su discurso. Por la alfombra rojo sólo han pasado los entregadores y los cantantes además de Antonio Banderas y María Casado como presentadores de la edición. Los entregadores de los ganadores a los Premios Goya han ido variando toda la noche.

Mejor película

Adú

Ane

La boda de Rosa

Las niñas

Sentimental

Mejor dirección

Salvador Calvo ( Adú )

Juanma Bajo Uloa ( Bebé )

Iciar Bollain ( La boda de Rosa )

Isabel Coixet ( Nieva en Benidorm )

Mejor dirección novela

David Pérez Sañudo (Ane)

Bernabé Rico ( El inconveniente )

Pilar Palomero (Las niñas)

Nuria Giménez Lorang ( My Mexican Bretzel )

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi ( Akelarre )

Patricia López Arnaiz ( Ane )

Kiti Mánver ( El inconveniente )

Candela Peña ( La boda de Rosa )

Mejor actor protagonista

Mario Casas ( No matarás )

Javier Cámara ( Sentimental )

Ernesto Alterio ( Un mundo normal )

David Verdaguer ( Uno para todos )

Mejor actriz de reparto

Verónica Echegui ( Explota, explota )

Nathalie Poza ( La boda de Rosa )

Natalia de Molina (Las niñas)

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes (Adú)

Sergi López (La boda de Rosa)

Juan Diego Botto (Los europeos)

Alberto San Juan (Sentimental)

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur (Ane)

Paula Usero (La boda de Rosa)

Milena Smith (No matarás)

Griselda Siciliani (sentimental)

Mejor actor revelación

Adam Nourou (Adú)

Chema del Barco (El plan)

Janick (Historias lamentables)

Fernando Valdivielso (No matarás)

Mejor guión original

Alejandro Hernández (Adú)

Claro García y Javier Fesser (Historias lamentables)

Alicia Luna e Iciar Bollain (La boda de Rosa)

Pilar Palomero (Las niñas)

Mejor guión adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido (Ane)

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (Los europeos)

David Galán Galindo y Fernando Navarro (Orígenes secretos)

Cesc Gay (Sentimental)

Mejor dirección de producción

Adú

Akelarre

Black Beach

Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor montaje

Adú

Playa negra

El año del descubrimiento

Las niñas

Mejor dirección artística

Adú

Akelarre

Black Beach

Las niñas

Mejor diseño de vestuario

Akelarre

Explota, explota

Las niñas

Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

Adú

Akelarre

Explota, explota

Orígenes secretos

Mejores efectos especiales

Orígenes Secretos

Akelarre

Playa negra

Historias lamentables

Mejor sonido

Adú

Akelarre

Playa negra

El plan

Mejor canción original

Adú

El verano que vivimos

La boda de rosa

Las niñas

Mejor música original

Adú

Akelarre

Baby

El verano que vivimos

Mejor película de animación

La gallina Turuleca

Mejor película documental

Anatomía de un dandy

Cartas mojadas

El año del descubrimiento

Mi Bretzel Mexicana

Mejor película iberoamericana

El agente topo (Chile)

El olvido que seremos (Colombia)

La llorona (Guatemala)

Ya no estoy aquí (México)

Mejor película europea

Corpus Christi

El oficial y el espía

El padre

Que cae

Mejor cortometraje de ficción

16 de diciembre

A la cara

Carne de vaca

Gastos incluidos

Lo efímero

Mejor cortometraje de animación

Blue y Malone

Casos imposibles

Hogar sin hogar

Metamorfosis

Vuela

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer

Paraíso en llamas

Paraíso

Solo son peces

8 comments
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¡Sigue explorando!