La cartelera del mes de noviembre viene repleta de estrenos de películas y series para todos los públicos. Mientras el Covid sólo amenaza con soportar las medidas, las plataformas se presentan como alternativas a numerosas horas de visionados. En ellas, ya empezamos a ver los primeros títulos navideños en un mes de transición hacía la Navidad.
Entre los estrenos mas importantes encontramos la serie de Álex de la Iglesia para HBO ‘30 Monedas‘, la miniserie de Mateo Gil, guionista de Tesis (entre de Otras) con ‘Los Favoritos de Midas‘ para Netflix, ‘Nasdrovia‘ de la Mano de Hugo Silva y Leonor Watling para Movistar+ o la segunda temporada de ‘Madres‘ para Amazon Prime Video con Belén Rueda como protagonista.
A continuación, recapitulamos todos los estrenos de series y películas en cada una de las plataformas:
NETFLIX
Películas de Netflix
Bob Esponja: Un héroe al rescate Jueves 5 de noviembre
Citación Jueves 5 noviembre
Operación Feliz Navidad Jueves 5 noviembre
La vida que queríamos Miércoles 11 de noviembre
(Re)cambio de princesa Viernes 13 noviembre.
La vida por delante Viernes 13 noviembre
La Navidad mágica de los Jangle Viernes13 noviembre
Navidad Xtraterrestre Viernes 20 noviembre
Hillbilly: Una elegía rural Domingo 22 noviembre
Dolly Parton: Navidad en la Plaza Domingo 22 noviembre
Notas para mi hijo Martes 24 noviembre
Crónicas de Navidad 2 Miércoles 25 de noviembre
Mosul Jueves 26 noviembre
Aquaman Jueves 26 noviembre
Llamar Viernes 27 noviembre
Don’t Listen Friday 27 noviembre
Buscando a Agnes Lunes 30 de noviembre
Series de Netflix
Barbie Dreamhouse Adventures (Temporada 2) Domingo 1 de noviembre
¿Me oyes? (Temporada 1) Lunes 2 noviembre
La casa de muñecas de Gabby (Temporada 1) Martes 3 noviembre
Amor y anarquía (Temporada 1) Miércoles 4 de noviembre
Outlander (Temporada 4) Jueves 5 noviembre.
Brooklyn Nine-Nine (Temporada 6) Jueves 5 noviembre
Paranormal (Temporada 1) Jueves 5 noviembre
Country Ever After (Temporada 1) Viernes 6 de noviembre
Operación Éxtasis (Temporada 2) Lunes 9 de noviembre
DASH & LILY (Temporada 1) Martes 10 de noviembre
The Liberator (Temporada 1) Miércoles 11 de noviembre
Basurete (Temporada 1) Miércoles 11 de noviembre
La divertidísima casa de la tía Donna (Temporada 1) Miércoles 11 de noviembre
Los favoritos de Midas (Temporada 1) Viernes 13 de noviembre
The Crown (Temporada 4) Domingo 15 de noviembre
El Bebé Jefazo: Vuelta al curro (Temporada 4) Martes 17 de noviembre
El Sr. Navidad decora tu casa (Temporada 1) Miércoles 18 de noviembre
El timador timado (Temporada 2) Miércoles 25 de noviembre
Un lugar para soñar (Temporada 2) Viernes 27 noviembre
Visita de Navidad (Temporada 1) Viernes 27 noviembre
HBO
Películas de HBO
Ángeles y demonios Domingo 1 noviembre
Scott Pilgrim contra el mundo Domingo 1 noviembre
El Código Da Vinci Domingo 1 noviembre
Las Aventuras de Tintín Domingo 1 noviembre
¿Qué te juegas? Jueves 5 de noviembre
Sin hijos 15 de noviembre
Series de HBO
Industry Martes 10 noviembre
La Materia oscura (Temporada 2) Martes 17 de noviembre
Auxiliar de vuelo Jueves 26 noviembre
30 Monedas Domingo 29 noviembre
AMAZON PRIME
Películas de Amazon Prime
Match Point Jueves 5 noviembre
Jexi Jueves 5 noviembre
Hotel Transylvania 3, Unas vacaciones monstruosas Sábado 7 de noviembre
Identidad borrada Lunes 9 noviembre
Misión Imposible – Fallou t Sábado 21 de noviembre
Tío Frank Miércoles 25 de noviembre
Aquaman Jueves 26 noviembre
Bohemian Rhapsody Jueves 26 noviembre
The Equalizer 2 Lunes 30 noviembre
Series de Amazon Prime
Esto somos nosotros (Temporada 4) Domingo 1 noviembre
Harrow (Temporada 2) Lunes 2 noviembre
Todo por el juego (Temporada 1) Viernes 6 de noviembre
Madres. Amor y vida (Temporada 2) Viernes 13 noviembre
Agencia de asuntos mágicos Domingo 15 de noviembre
Patria: Fort Salem Viernes 20 de noviembre
MOVISTAR
Películas de Movistar
Harriet, en busca de la libertad Domingo 1 noviembre
La columnista Lunes 2 de noviembre.
Hasta la última muerte Martes 3 noviembre
The Gentlemen: los señores de la mafia Viernes 6 noviembre
Estado de la Unión Domingo 8 de noviembre
Pensamiento crítico Miércoles 11 de noviembre
The Outpost Viernes 13 noviembre
El guardián de acero Lunes 16 de noviembre
Matthias & Maxime Martes 17 noviembre
La discusión Miércoles 18 de noviembre
El hombre invisible Viernes 20 noviembre
Tierras altas Domingo 22 noviembre
Tito Paleto Martes 24 noviembre
3 del infierno Jueves 26 noviembre
Resistencia Viernes 27 noviembre
Vicky el vikingo y la espada mágica Sábado 28 noviembre
Series de Movistar
Roadkill Lunes 2 noviembre
Nasdrovia Viernes 6 noviembre
Moonbase 8 Lunes 9 noviembre
The Blacklist (Temporada 8) Sábado14 noviembre
Terapia de parejas (Especial) Miércoles 18 de noviembre
Archer (Temporada 11) Jueves 19 noviembre
El joven Sheldon (Temporada 4) Jueves 19 noviembre
Amor fraudulento Viernes 27 noviembre
Riviera (Temporada 3) Viernes 27 de noviembre
‘Bagdad Central’ Lunes 30 de noviembre
FILMIN
Películas de Filmin
System Crasher Miércoles 4 de noviembre
La familia que tú eliges Viernes 6 de noviembre
En mi habitación Viernes 6 noviembre
Deva Viernes 6 noviembre
Nevia Viernes 6 noviembre
Ceniza negra Sábado 7 de noviembre
El viaje más largo 8 noviembre
El Orfanato Domingo 15 de noviembre
El glorioso caos de la vida Viernes 27 noviembre
Color fuera del espacio Viernes 27 noviembre
Memoria de telares Viernes 27 noviembre
Series de Filmin
Todas las criaturas grandes y pequeñas Martes 3 noviembre
Material adulto Martes 10 noviembre
Talking Heads Viernes 13 de noviembre
The Split Martes 17 noviembre
Parlamento Martes 24 noviembre