Premios Goya

Aquí encontrarás toda la información sobre los Premios Goya 2021!!
0
PRODUCCIONES
0
FICCIÓN
0
DOCUMENTALES
0
ANIMACIÓN

MEJOR PELícula

OTRAS NOMINACIONES

Mejor Película

La necesaria historia que se ha colado en la lista final

A partir del viernes 19 de febrero en nuestra página web

El gran acierto de Icíar Bollaín que nace del amor propio

Precisa y sensata ópera prima sobre la educación sexual

A partir del mes de marzo en nuestra página web

Otras películas nominadas

El conmovedor inconveniente de Kiti Mánver

La mayor producción del año necesaria para la gran pantalla

El lamentable film merecedor del goya al vestuario

Adaptación teatral con un trio actoral sublime

Dos géneros dispares que concuerdan a la perfección.

¿Cómo será la gala?

Se celebrará el 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga bajo el lema "El cine lo hacemos todos" y la gala será presentada por Antonio Banderas y María Casado. Las circuntancias actuales obligan a celebrarla de una forma híbrida, telemática y en directo por primera vez en la historia.

Goya de Honor 2021

La Academia califica a Ángela Molina como «uno de esos milagros que ocurre una vez en el cine español» “Con esa distinción queremos reconocer la trayectoria excepcional de esta compañera tan querida por todos por su autenticidad, su indiscutible talento y su especial sensibilidad“.

Mejor dirección

kkkkkkkkkkk

Juanma Bajo Ulloa

Bebé

isabel_coixet

Isabel Coixet

Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

david_perez

David Pérez Sañudo

Ane

nuria_gimenez_lorang

Nuria Giménez Lorang

My Mexican Bretzel

Mejor actriz protagonista

amaia_aberasturi

Amaia Aberasturi

Akelarre

ane-kjzH-U120620402468DdG-624x385@Diario Vasco

Patricia López Arnaiz

Ane

Mejor actor protagonista

nomataras-mariocasas-2-1561113393

Mario Casas

No matarás

0255460.jpg-r_1280_720-f_jpg-q_x-xxyxx

Javier Cámara

Sentimental

foto-unmundo

Ernesto Alterio

Un mundo normal

b0538c6e-0eea-4f1a-951a-75d517e9dd16_alta-libre-aspect-ratio_default_0

David Verdaguer

Uno para todos

Mejor actriz de reparto

Mejor actor de reparto

Botto

Juan Diego Botto

Los europeos

0161856.jpg-r_1280_720-f_jpg-q_x-xxyxx

Alberto San Juan

Sentimental

Mejor actriz revelación

JoneLaspiur_metalmagazine_2

Jone Laspiur

Ane

1602597275683

Milena Smith

No matarás

0175897.jpg-r_1280_720-f_jpg-q_x-xxyxx

Griselda Siciliani

Sentimental

Mejor actor revelación

Historias_lamentables-887058197-large

Janick

Historias lamentables

6-©-ANTONIO-CRISTO-667x1000-1

Fernando Valdivielso

No matarás

Mejor guion original

  • ‘Las niñas’ Pilar Palomero
  • ‘La boda de Rosa’ Icíar Bollaín
  • ‘Historias lamentables’ Javier Fesser
  • ‘Adú’ Salvador Calvo
 
 

Mejor música original

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Ane’ David P. Sañudo
  • ‘El verano que vivimos’ Carlos Sedes

 
 

Mejor dirección de producción

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Black Beach’ Esteban Crespo
  • ‘Nieva en Benidorm’  Isabel Coixet
 

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Black Beach’ Esteban Crespo
  • ‘Las niñas’ Pilar Palomero
 
 

Mejor sonido

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Black Beach’ Esteban Crespo
  • ‘El plan’  Polo Menárguez
 
 

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Explota, Explota’  Nacho Álvarez
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Los europeos’ Víctor García León
  • ‘Las niñas’ Pilar Palomero
 
 

Mejor película documental

  • ‘Anatomía de un dandy’  Charlie Arnaiz, Alberto Ortega
  • Cartas mojadas  Paula Palacios
  • ‘El año del descubrimiento’ Luis López Carrasco
  • ‘Mi Bretzel mexicana’  Nuria Giménez Lorang
 
 

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de diciembre ‘  Álvaro Gago Díaz
  • ‘A la cara’  Javier Marco
  • ‘Carne’  Ingride Santos
  • ‘Gastos incluidos’   Javier Macipe
  • ‘Lo efímero’  Jorge Muriel
 

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Blue & Malone: Casos imposibles’  Abraham López Guerrero
  • ‘Hogar para personas sin hogar’  Alberto Vázquez
  • ‘Metamorfosis’  Juan Fran Jacinto, Carla Pereira
  • ‘Vuela’  Bobby Rubio

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo (Chile)
  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La llorona (Guatemala)
  • Ya no estoy aquí (México) ‘

Mejor guion adaptado

  • ‘Los europeos’ Víctor García León
  • ‘Ane’ David P. Sañudo
  • ‘Orígenes secretos’ David Galán Galindo
  • ‘Sentimental’  Cesc Gay
 

Mejor canción original

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘El verano que vivimos’  Carlos Sedes
  • ‘La boda de Rosa’ Icíar Bollaín
  • ‘Las niñas’ Pilar Palomero
 
 
 

Mejor dirección artística

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Black Beach’  Esteban Crespo
  • ‘Las niñas’  Pilar Palomero
 

Mejor montaje

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Black Beach’  Esteban Crespo
  • ‘Las niñas’  Pilar Palomero
  • ‘El año del descubrimiento’  Luis López Carrasco
 
 

Mejores efectos especiales

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Black Beach’  Esteban Crespo
  • ‘Historias lamentables’ Javier Fesser
 
 

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Adú’  Salvador Calvo
  • ‘Akelarre’  Pablo Agüero
  • ‘Explota, Explota’  Nacho Álvarez
  • ‘Orígenes secretos’ David Galán Galindo
 
 

Mejor película de animación

  • ‘La gallina Turuleca’  Eduardo Gondell, Víctor Monigote

Mejor cortometraje documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’  Mabel Lozano
  • ‘Paraíso’ Mateo Cabeza
  • ‘Paraíso en llamas’  José Antonio Hergueta
  • ‘Solo son peces’  Ana Serna, Paula Iglesias

Mejor película eurpea

  • ‘Corpus Christi’ Jan Komasa
  • ‘El oficial y el espía’ Roman Polanski
  • ‘El padre’ Florian Zelle
  • ‘Cayendo’ Viggo Mortensen