‘El Ministerio del Tiempo’ y ‘La casa de papel’ encabezan los Premios Iris mientras que las mejores ficciones de la temporada se quedan fuera.

 

Series como Antidisturbios ‘, ‘ Veneno’ , ‘ La unidad ‘ o ‘Patria’ que han brillado y han roto todos los pronósticos, se quedan fuera de unas reñidas nominaciones. De esta forma, dos de las mejores series del año, ‘Veneno’ y ‘Antidisturbios’, no se colocaban en el apartado a mejor ficción, al igual que ninguna de las tres actrices del biopic sobre Cristina conseguía ni una sola nominación. Sin embargo, los Premios Iris nunca dejarán de sorprendernos, ya que, recordemos que el año pasado reconocieron un producto jamás aceptado por la crítica, el programa diario ‘Sálvame’. Otra de las grandes pérdidas ha sido con la serie ‘La línea invisible‘ de Movistar+ que ha recibido la nominación menos esperada y la más rebatible. Desde aquí sólo espero que el año que viene razones más los nominados y terminen con dignos premiados.

 

Estos son los nominados a los Premios Iris de la televisión:

 

Mejor actor

Jaime Blanch por  El Ministerio del tiempo  (La 1 de TVE)

Javier Cámara por  Vamos Juan  (TNT)

Javier Veiga por  Pequeñas coincidencias  (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado  El último espectáculo  (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Quim Gutiérrez por  El Vecino  (Netflix)

Salva Reina por  Malaka  (La 1 de TVE)

 

Mejor actriz

Ángela Molina por  La Valla  (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por  La línea Invisible  (Movistar +)

Blanca Portillo por  Promesas de arena  (La1 de TVE)

Emma Suárez por  Néboa  (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por  Vis a vis: El oasis ( FOX)

Nathalie Poza por  La unidad  (Movistar +)

 

Mejor dirección

Andreu Buenafuente por  Late motiv  (# 0 de Movistar +)

Dani de la Torre por  La unidad  (Movistar +)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por  Veneno  (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por  ETA, el final del silencio  (# 0 de Movistar +)

Pablo Motos y Jorge Salvador por  El Hormiguero  (Antena 3 TV)

Ramón Gener por  Esto es arte  (La 2 de TVE)

 

Mejor ficción

Amar es para siempre  (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo  (La 1 de TVE)

La Casa de Papel  (Netflix)

La valla ( Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar +)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

 

Mejor guion

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por  E  l Último Show  (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Álex Pina, Javier Gómez Santander, Juan Salvador López, Luis Moya, Ana Boyero, Emilio Díez, Esther Martínez Lobato y Esther Morales por  La Casa de Papel  (Netflix)

Equipo de guion de  El Ministerio Del Tiempo  (La 1 de TVE)

Equipo de guion de  Late Motiv  (# 0 de Movistar +)

Héctor Lozano por  Merlí: sapere aude  (Movistar +)

Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por  This Is Art  (La 2 De TVE)

 

Mejor informativo

Antena 3 Noticias 1  (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2  (Antena 3 TV)

Al rojo vivo  (laSexta)

Lo de Évole especial COVID  (laSexta)

TD2  (La 1 de TVE)

En portada  (La 2 de TVE)

 

Mejor presentador / a de informativos

Carlos Franganillo por  TD2  (La 1 de TVE)

Helena Resano por  Noticias 14: 00h  (laSexta)

lñaki Gabilondo por  Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus  (# 0 de Movistar +)

Sandra Golpe por  Antena 3 Noticias 1  (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por  A3 Noticias 2  (Antena 3 TV)

Susana Guasch por  Noticias #Vamos  (Canal #Vamos de Movistar +)

 

Mejor presentador / a de programas

Andreu Buenafuente por  Late Motiv  (# 0 de Movistar +)

Jacob Petrus por  Aquí la Tierra  (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por  Liarla Pardo  (laSexta)

David Broncano por  La Resistencia  (# 0 de Movistar +)

Michael Robinson por  Informe Robinson  (Canal #Vamos de Movistar +)

Roberto Leal por  Pasapalabra  (Antena 3 TV)

 

Mejor producción

Cristina López Ferraz, Nacho Fernández y Laia Coll por La  Casa de Papel  (Netflix)

Ángeles Villamarín por  La Isla de las tentaciones  (Telecinco)

Equipo de producción de  Masterchef Celebrity  (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, MA Caballero por  Inés del alma mía  (Amazon Prime Vídeo)

Pablo motos y Jorge Salvador por  El Hormiguero ( Antena 3 TV)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por  El Ministerio del Tiempo  (La 1 de TVE)

 

Mejor programa

El Hormiguero  (Antena 3 TV)

La Voz Kids  (Antena 3 TV)

Informe Robinson  (# 0 de Movistar +)

Radio Gaga  (# 0 de Movistar +)

Viaje al Centro de la Tele  (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones  (Telecinco)

 

Mejor programa infantil

Aprendemos en casa  (Clan)

Jaja Show  (Disney Channel)

Marcador de Món  (TV3)

Cleo y Cuquín  (Clan y Canal Panda)

Mya & Go  (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports  (TV3 y Clan)

 

Mejor programa producido en España para un canal temático:

091 Alerta Policía  (DMAX)

Control de carreteras  (DMAX)

El Chiringuito de jugones  (Mega)

Franco, la vida del dictador en color  (DMAX)

L a primera vuelta al mundo  (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina  (Atresplayer Premium)

 

Mejor realización:

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por  La voz Kids  (Antena 3)

David Fernández Rivas por  El Hormiguero  (Antena 3)

Joan Costa por  Esto es arte  (La 2 de TVE)

Taida Martínez por  Late Motiv  (# 0 de Movistar +)

Seli Martínez por  Mi casa es la tuya  (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por  La Isla de las tentaciones  (Telecinco)

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *