Reñidas pero expectantes nominaciones

Ya están aquí los nominados a los 34º Premios Goya!

¿Ya tenéis vuestra quiniela de nominados?

Como todos los años, se ha procedido a la lectura de nominaciones de los Goya, este año los actores Elena Alaya y Miguel Herrán han sido los encargados de realizarlas en los 34º Premios Goya. Ambos han desvelado los candidatos a las 28 categorías que componen los galardones. A la preselección se han presentado 146 películas españolas estrenadas en este país, de las cuales 88 son filmes de ficción, 55 son documentales y 3 de animación. También participan 53 películas europeas, 15 films iberoamericanos y 35 cortometrajes. Del total de candidaturas, 56 son operas primas, y en relación a guiones 112 son originales contra 26 adaptados.

Hasta entonces estaremos a la espera de la gala que se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga, representó por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril, que ya ejercieron de maestros de la ceremonia en la pasada edición con un éxito abrumador.

Mejor Película
        “Dolor y gloria”

       “Intemperie”

       “La trinchera infinita”

       “Lo que arde”

       “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección

       Pedro Almodóvar (“Dolor y gloria”)

       Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (“La trinchera infinita”)

       Oliver Laxe (“Lo que arde”)

       Alejandro Amenábar (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Dirección Novela

       Salvador Simó (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)

       Galder Gaztelu-Urrutia (“El hoyo”)

       Belén Funes (“La hija de un ladrón”)

       Aritz Moreno (“Ventajas de viajar en tren”)

 

Mejor Actriz Protagonista

       Penélope Cruz (“Dolor y gloria”)

       Greta Fernández (“La hija de un ladrón”)

      Belén Cuesta (“La trinchera infinita”)

       Marta Nieto (“Madre”)

 

Mejor actor protagonista

       Antonio Banderas (“Dolor y gloria”)

       Antonio de la Torre (“La trinchera infinita”)

       Karra Elejalde (“Mientras dure la guerra”)

       Luis Tosar (“Quien a hierro mata”)

 

Mejor Actriz de Reparto

       Mona Martínez (“Adiós”)

       Natalia de Molina (“Adiós”)

       Julieta Serrano (“Dolor y gloria”)

       Nathalie Poza (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actor de Reparto

       Asier Etxeandía (“Dolor y gloria”)

       Leonardo Sbaraglia (“Dolor y gloria”)

       Luis Callejo (“Intemperie”)

       Eduard Fernández (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actriz Revelación

       Pilar Gómez (“Adiós”)

       Carmen Arrufat (“La inocencia”)

       Benedicta Sánchez (“Lo que arde”)

       Ainhoa Santamaría (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Actor Revelación

      Nacho Sánchez (“Diecisiete”)

       Vicente Vergara (“La trinchera infinita”)

       Santi Prego (“Mientras dure la guerra”)

     Enric Auquer (“Quien a hierro mata”)

 

Mejor Guion Original

      Pedro Almodóvar (“Dolor y gloria”)

       David Desola y Pedro Rivero (“El hoyo”)

      Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (“La trinchera infinita”)

      Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (“Mientras dure la guerra”)

 

Mejor Guion Adaptado

       Eligio Montero y Salvador Simó (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)

       Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (“Intemperie”)

       Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (“Madre”)

      Javier Gullón (“Ventajas de viajar en tren”)

 

Mejor Dirección de Producción

       “Dolor y gloria”

       “Intemperie”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección de Fotografía

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Lo que arde”

       “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Montaje

      “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Madre”

       “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Dirección Artística

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

       “Ventajas de viajar en tren”

 

Mejor Diseño de Vestuario

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

       “Paradise Hills”

 

Mejor Maquillaje y Peluquería

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

      “Ventajas de viajar en tren”

 

Mejor Sonido

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

       “Quien a hierro mata”

 

Mejores Efectos Especiales

       “El hoyo”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

       “Perdiendo el Este”

 

Mejor Música Original

       “Buñuel en el laberinto de las tortugas”

       “Dolor y gloria”

       “La trinchera infinita”

       “Mientras dure la guerra”

 

Mejor Canción Original

       “Intemperie”

       “Klaus”

       “La inocencia”

       “La noche de las dos lunas”

 

Mejor Película de Animación

       “Buñuel en el laberinto de las tortugas”

       “Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”

       “Klaus”

 

Mejor Película Documental

       “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”

       “(Aute) retrato”

       “El cuadro”

       “Historias de nuestro cine”

 

Mejor Película Iberoamericana

       “Araña” (Chile)

       “El despertar de las hormigas” (Costa Rica)

       “La odisea de los Giles” (Argentina)

       “Monos” (Colombia)

 

Mejor Película Europea

      “Frontera” (Suecia)

      “Los miserables” (Francia)

       “Retrato de una mujer en llamas” (Francia)

       “Ayer” (Reino Unido)

 

Mejor Cortometraje de Ficción

       “El nadador”

       “Extranjero”

       “Maras”

       “Suc de Síndria”

       “Xiao Xian”

 

Mejor Cortometraje Documental

       “2001 Destellos en la oscuridad”

       “El infierno”

      “El sueño europeo: Serbia”

       “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

 

Mejor Cortometraje de Animación

       “El árbol de las almas perdidas”

      “Homomaquia”

       “Madrid 2120”

      “Muedra”

 

Goya  de Honor

  Pepa Flores “Marisol”

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *